Le défilé:
Défilé aérien d’ouverture
9 Alpha Jet de la Patrouille de France
Ravitaillement en vol/Projection de puissance :
1 C135 FR - GRV 00/093 “BRETAGNE”
3 Rafale air - EC 01/007 “PROVENCE”
1 EF 2000 espagnol
1 EF 2000 italien
Détection et protection :
1 E3F (36e escadron de détection et de contrôle aéroportés 00/036)
3 Mirage 2000 B RDI - EC 02/012 “CAMBRESIS”
1 Mirage 2000 C RDY - 01/002 “CIGOGNE”
1 MIG 29 slovaque
Dissuasion :
1 C135 FR - GRV 00/093 “BRETAGNE”
4 Mirage 2000 N - EC 01/004 “DAUPHINE”
Projection de puissance :
4 Mirage 2000 D - EC 02/003 “CHAMPAGNE”
1 Gripen hongrois
Reconnaissance/ Assaut conventionnel :
2 Mirage F1CR - ER 01/033 “BELFORT”
2 Mirage F1 CT - régiment de chasse 02/030 “NORMANDIE-NIEMEN”
1 Mig 21 roumain
Ecoles multinationales de l’armée de l’Air :
3 Alpha Jet belges
2 Alpha Jet français
Aéronautique navale :
3 Super Etendard Modernisés -11F
2 Rafale - 12F
1 Atlantique II - 21F
1 Falcon 50M - 24F
1 Falcon 10
Projection de force :
3 C160 dont 1 allemand - escadrille d’instruction des équipages 01/340 en tête de formation et escadron de transport 01/064 “Béarn”
3 CN 235 - escadrons de transport 01/062 “Vercors”et 03/062 “Ventoux”
Ecoles de l’armée de l’Air :
5 XINGU - escadron d’aviation de transport 00/319
3 GroB 120 - école de pilotage de l’armée de l’Air 00-315
2 TB 30 Epsilon - école de pilotage de l’armée de l’Air 00-315
Défilé des troupes à pied
Bataillon ONU
Ecole Polytechnique
Ecole des officiers de la Gendarmerie nationale
Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr
Ecole militaire interarmes
Ecole militaire du corps technique et administratif
Ecole navale promotion 2005 accompagnée des commissaires de la Marine
Ecole navale promotion 2006 accompagnée des officiers du corps technique et administratif de la Marine
Ecole de l’Air et Ecole militaire de l’Air
Ecole du service de santé des armées (Lyon-Bron)
Ecole du service de santé des armées (Bordeaux)
Ecole nationale des sous-officiers d’active
Ecole de maistrance
Ecole de formation des sous-officiers de l’armée de l’Air
1er régiment d’infanterie de la Garde républicaine
2e régiment d’infanterie de la Garde républicaine
21e régiment d’infanterie de Marine
1er régiment de Spahis
3e régiment d’artillerie de Marine
511e régiment du train
Brigade de sapeurs-pompiers de Paris
Drapeau du 1er régiment de fusiliers marins
Compagnie du groupe aéronaval Charles de Gaulle
Sous-marin nucléaire d’attaque Casabianca
Groupement de fusiliers marins
Base aérienne 106 (Bordeaux)
Base aérienne 123 (Orléans)
Drapeau de la police nationale
Ecole nationale supérieure de police (Saint-Cyr au Mont d’Or)
Ecole nationale supérieure des officiers de police (Canne-Ecluse)
Ecole nationale de police (Oissel)
Ecole nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers
Sapeurs-pompiers civils
Section des pionniers de la Légion étrangère
Musique de la Légion étrangère
2e régiment étranger d’infanterie
1er régiment étranger de cavalerie
1er régiment étranger de génie
Défilé monté
Régiment de cavalerie de la Garde républicaine
Fanfare de cavalerie de la Garde républicaine
Défilé motorisé
Escadron motocycliste de la Gendarmerie nationale
État-major de force n°1
7e bataillon du train
Etat-major de la 1re brigade mécanisée
Escadron d’éclairage et d’investigation
1er régiment de Tirailleurs
501e-503e régiment de chars de combat
40e régiment d’artillerie
3e régiment du Génie
Etat-major de la brigade de renseignement
Groupement de recueil de l’information
2e régiment de hussards
61e régiment d’artillerie
44e régiment de transmissions
54e régiment de transmissions
Etat-major de la 1re brigade logistique
121e régiment du train
1er régiment médical
516e régiment du train
1er régiment du matériel
Base pétrolière interarmées
Brigade aérienne des forces de sécurité et d’intervention
Brigade aérienne du contrôle et de l’espace
Brigade de sapeurs-pompiers de Paris
Défilé aérien de clôture
Moyens de l’aviation légère de l’armée de Terre :
1 Gazelle – 5e RHC
6 Gazelle Viviane – 5e RHC
3 Tigre dont 1 allemand – 5e RHC et EFA
1 Cougar – 1er RHC
2 Puma - 5e RHC
1 EC 725 – DAOS
Aéronautique navale :
1 Super Frelon - 32F
3 Lynx - 34F
1 Dauphin - 35F
2 Panther - 36F
Armée de l’Air :
2 EC 725 (escadron d’hélicoptères 01/067 « Pyrénées »)
4 Fennec (escadron de transport mixte 02/040, escadron de transport mixte 01/040, escadron d’hélicoptères 03/067, escadron d’hélicoptères 05/067)
2 PUMA (escadron d’hélicoptères 01/067 « Pyrénées », escadron d’hélicoptères 06/067 « Solenzara »)
1 COUGAR slovène
Un lien très intéressant:
http://www.garnison-paris.terre.defense.gouv.fr/14juillet2008/index.htm
Amicalement